Белорусский клуб любителей декоративных крыс "Хвостатая легенда"

Объявление

Уши, лапы и усы - легендарные хвосты! Декоративные крысы. Минск. Витебск. Гродно. Гомель. Могилев. Брест и др. населенные пункты. Объединяемся!!! Мы в вк http://vk.com/club53451672

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крысенок чихает

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Здравствуйте.
Решила написать в эту тему, так как думаю мой вопрос наиболее близок к этому.
В содержании крысиков я не сильна, этой мой первый питомец-крыска (правда были раньше у мужа, но учитывая какой он человек по своей натуре не думаю что в свое время он вдавался в изучение литературы).

Крысику где-то пару месяцев, взяли совсем недавно. Сегодня дома я не ночевала, с малышом оставался муж. А когда приехала после работы обратила внимание что крысик часто чихает (ну наверно каждую минуту), а в уголках глаз около носика какая-то грязь. Как кровь она не выглядит, просто как будто забыл умыться, но я все равно встревожилась. Посмотреть подробнее не могу, крыска вертит мордой  и то и дело норовит порезвиться, побегать по мне и изворачивается. Ведет себя в общем-то резво, как и всегда, грызет все подряд, вроде и кушает, шерстка нормальная. Умылся, глазки помыл вроде и чистенький.

Есть ли повод для серьезных переживаний, или же это у него могла быть реакция на грязную клетку или какой то шум?

Отредактировано Spark (12-02-2014 19:57:48)

0

2

Если чихание прекратилось и больше не возобновлялась (посмотрите завтра-послезавтра) то возможно что-то вызвало раздражение слизистой например пыль или в носик что-то попало и он просто прочихался - ничего страшного. Если чихи регулярные это может быть результатом сухого воздуха в квартире или респираторной-алергической реакцией на что-то, так же смотрите на появления порфирина. Если он появиться вместе с чихами отпишитесь.
Норма для здоровой крыски 10-20 чихов в день

0

3

Ellen0r написал(а):

так же смотрите на появления порфирина

ох его бы еще удержать чтобы посмотреть, вертится же маленькая заразка)
спасибо за совет, буду наблюдать)

0

4

)) Увидите, особенно около глазиков хорошо заметно

0

5

Поправляйтесь!

0

6

pi-pi
спасибо)

Крысик продолжает чихать, но слышу почему это только я) муж говорит что у меня глюки, а когда я прошу мол подожди сейчас будет чихать, крысик как раз не чихает. А потом снова начинает)

Заметила в уголке глазика грязь темно-бордового цвета, но только в одном глазике и в уголке, а не вокруг. Простудился? или все-таки можно надеется, что мой крысик не так часто умывается как следовало и слишком восприимчив к запахам и пыли?)

0

7

Я бы на вашем месте, позвонила бы Насте Молокович, телефон ее есть в теме рекомендованных докторов. Если есть возможность, съездить к ней, или пригласить к себе, пусть она посмотрит и решит, какое лечение. Потому что гадать, что с вашим крысенком, это пальцем в небо.
Просто, чтобы такой молодой крысенок уже серьезно заболел, мало верится, может там другая проблема.
Сухость воздуха, аллергия на наполнитель, корм, парфюм, да что угодно. Нужно все таки осмотреть крысенка, и пусть это сделает врач))) Удачи вам!

В каких условиях содержится крысенок, какой наполнитель, чем кормите, висят ли гамачки, из какого пластика трубы и т.д. Опишите полностью содержание.

0

8

да наверно стоит позвонить, а то его фырканья меня беспокоят. Хотя вот сейас спит и вполне себе спокойно.

Хм... клетка с металлическими прутьями, поддон пластмассовый. Какой-то специальный наполнитель не использую, стелю на дно клетки бумажные полотенца без запахов и наполнителей, туда же кладу всякие картонные игрушки типа труб, "домика-крыши", палочек. Гамак висит, клетка небольшая поэтому гамачок один, тоже небольшой, но использую сменные если этот испачкается. На данный момент висит гамачок из льна, есть запасной из фланели. Также висит минерально-солевой камень для грызанья. Хотела еще сделать канатики, но пока нет возможности.
Клетку убираю и мою каждый день, иногда дважды если сильно загадит)

Кормим по разному, в будни - утром и вечером т.к. днем дома редко кто бывает . Из еды: вода и корм для грызунов всегда стоят (но он корм как-то не очень ест), любит овсяные хлопья и свежий сладкий перец, иногда даю йогурт без добавок и сахара или кефирчик (нехолодные), кусок яблочка, яйцо перепелиное, иногда грызет сухарики или кукурузные хлопья, иногда даю вареную гречку, рис, вареную курицу, бывает отнимает и грызет косточку. А да, еще кушает печеньки для грызунов с фруктами, а вот овощные "капельки" с витаминами, которые я ему вчера купила  что-то не захотел. Пару раз давала пророщенные пшеницу и овес, но он тоже как-то не раскушал. Наверно и все, вроде ничего не забыла.

Возможно еще дело в пыли или сквозняках, хотя так чтобы у нас все нараспашку было открыто - такого нет. Я даже когда проветриваю забираю его в другую комнату. Но если воздух гуляет от прихожей до балкона, то как раз мимо клетки.
Просто дело в том что мы недавно переехали на квартиру, шкафов еще нет и многие вещи хранятся в пакетах в углу, которые прибирать каждую неделю нет возможности, а стол с клеткой стоит как раз около пакетов. Может поэтому он и чихает.

0

9

Не увлекайтесь красным перцем - аллерген. И остерегайтесь сквозняков! Возможно и простыл (
Клеточку побольше бы ему, и развлечений. А еще бы дружочка ему (у вас кто? мальчик, девочка?) Крысок держат ОДНОПОЛЫМИ парами! Но и клеточку побольше :)

0

10

pi-pi
а да, забыла, еще морковку даю. а больше честно даже и не знаю что бы ему такое вкусненькое предложить.
да, мальчик. Подумываем с мужем как раз купить ему друга и клеточку на двоих побольше, а то жалко крысика, он почти целый день дома один.

0

11

Spark
конечно дружочка ему. Да и в тесной клеточке целый день - не дело! Попробуйте увлажнять комнату и подальше от форточек и батарей, да и вкусняшек поменьше ;) Хотя, хорошее питание никогда не лишнее! Есть просто аллергенные продукты. Может и на пыль чихает. А может и простыл, лучше показать доктору, а там уж и разберетесь.

0

12

Ну как ваши дела, связались ли с доктором? Как крысик?

0

13

Spark
На форуме есть соответствующие темы про клетки, про содержание, про наполнитель))) почитайте там, посмотрите. а если будут вопросы, то задавайте их в соответствующей теме, вам обязательно ответят)))

0

14

Обсуждение наполнителя, камней по ссылке Наполнитель, минеральный камень и пр. полезности в клетке

0

15

Здравствуйте. Взяла себе крысика. Везла из Минска, мама Бобруйская.(2 часа, поезд). Пока довезла его от девушки, у которой брала до вокзала, прошло около часа. Везла в переноске. Там был наполнитель и два гамачка. А теперь мы решили расчихаться. То фыркает, то чихает. Ещё парафин выделяемся, правда немного. Клетка стоит на тумбе возле стены. Сквозняков там нет. Корм только тот, что давал человек, у которого он жил. Наполнитель точно такой же. Яблоко давала, ещё немного каши.

Отредактировано Мир@ж (31-03-2014 18:06:43)

0

16

Какой у вас наполнитель? Переноску когда везли крысенка утепляли? (т.е. заворачивали во что-то, в сумку ставили)

0

17

ЧуДо
В плотном пакете и всё. Там было ещё ткань, в самой переноске. Он под ней лежал всё время. Обычны0 наполнительй. Пресованный. Названия не скажу, не знаю. Крысёныш с ним долго, мне просто пакет отдали.

0

18

может простыл, возможна аллергия на наполнитель. На древесный часто бывает. можно пока пересадить просто на салфетки и понаблюдать - если связано с наполнителем перестанет чихать.Порфирина много? Просто чихает или еще какие-то звуки есть при дыхании?

0

19

Он у меня часто вне клетки находиться - тогда тоже чихает, может даже чаще. Но я всё-таки попробую пересадить его на бумажное полоценце.
Фыркает ещё иногда, но мне кажеться, что это он просто недоволен, что я лезу к нему,затруднений дыхания нет. Никаких спитов и т.п. Порфина немного, просто такое чувство, что он не умылся.

0

20

может привыкает к воздуху в новом доме, влажность разная бывает

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно