Перепост

Для обработки крыс от паразитов можно без риска (при соблюдении дозировок и технологии!) использовать следующие препараты:

От подкожных клещей и власоедов:

stomazanНеостомазан (удобнее всего брать препарат в ампулах). Недорогой препарат, есть практически везде, но не совсем удобный в использовании. Эффективен в отношении практически всех эктопаразитов. Для обработки крысы ампулу неостомазана 2 мл нужно развести в 400 мл теплой воды, а затем тщательно и полностью смочить шерсть крысы, но так, чтобы раствор не попал в глаза, нос, уши. Затем крысу придется подержать в руках и обязательно в тепле до полного высыхания шерсти. Следите за тем, чтобы крыса не вылизывала мокрую шерстку — до полного высыхания препарат токсичен! После высыхания неостомазан абсолютно безвреден. Через 10 дней проводится повторная обработка. Клетку и все крысиное имущество также необходимо обработать!

stronghold-puppyСтронгхолд (капли на холку для щенков и котят или капли для кошек). Вполне эффективно, надежно, просто, но дорого. Раздвигаем у крысы шерстку на холке и капаем на кожу 1 каплю препарата. Если крыса – очень крупный самец, можно добавить еще 1-2 капли на спинку в разных местах вдоль позвоночника. Крысу также нужно подержать в руках до полного высыхания препарата.
В большинстве случаев достаточно однократной обработки. Многие опытные крысоводы пишут, что при использовании стронгхолда клетку можно не обрабатывать – препарат всасывается в кровь и обеспечивает длительную защиту. К сожалению, в некоторых случаях (весьма редких!) стронгхолд оказывается неэффективным в отношении подкожных клещей (действующее вещество препарата – селамектин не уничтожает некоторые разновидности подкожных клещей, зато власоедов уничтожает прекрасно). Кроме того вы можете использовать Адвокат для сокак мелких пород

prazicidПразицид-комплекс (капли на холку для кошек или капли для собак). Недорого, эффективно, многократно испытано на моих и не только крысах. Применяем аналогично стронгхолду (Раздвигаем у крысы шерстку на холке и капаем на кожу 1 каплю препарата. Если крыса – очень крупный самец, можно добавить еще 1-2 капли на спинку в разных местах вдоль позвоночника. Крысу также нужно подержать в руках до полного высыхания препарата).
Несмотря на то, что данный препарат знаком далеко не всем крысоводам, он имеет одно весьма существенное достоинство – его действующее вещество ивермектин эффективно в отношении всех видов подкожных клещей и гельминтов. Ну, а капли на холку – это гораздо более щадящий метод обработки по сравнению с инъекциями препаратов, содержащих этот самый ивермектин, правильную дозировку которых на крысу способен рассчитать далеко не всякий ветеринар.

От власоедов:

frontlineФронтлайн-спрей (ни в коем случае не используйте «фронтлайн капли на холку (Frontline spot-on)», иначе вы рискуете отравить вашу крысу, т.к. у него слишком высокая концентрация токсичного действующего вещества!). Эффективен только против власоедов (действующее вещество – фипронил). Недостаток помимо этого – стоимость. Для обработки пшикнуть препаратом крысе на холку и проконтролировать процесс высыхания – до полного высыхания шерстки крыса не должна вылизываться и умываться! Места наибольшего скопления расчесов можно дополнительно протереть ваткой, смоченной в препарате. Повторная обработка проводится через 10 дней. В случае крайней необходимости фронтлайном можно обработать и маленьких крысят, но несколько по-другому – пшикнуть препаратом на ватку, а затем этой ваткой протереть холку малышу.