Честно сказать, просто навеяло... Для меня это война была не просто история из учебников а история расказанная моей бабушкой перед сном, да-да, в детстве я очень любила лечь с ней спать и пристать- Ну ба, ну раскажи что-нибудь... И она мне начинала расказывать сказку на ночь.))))) С ней я переживала и бомбёжки с годовалым ребёнком прижатым к груди- убьют так вместе, и дикий страх перед партизанами- за малейшее что ставили к стенке. Интересно было узнать что не все немцы- фашисты и каты, а были немцы- работяги, вместе с мужыками впрягались и засевали  поля, делились хлебом и раздавали детишкам конфеты. А как за лесом полыхала деревня,за связь с партизанами,  сполохи аж у них видать было, страх.А как она называла мужа- хозяин, так важно. Расказывала как хозяина угнали а он сбежал и подался в партизаны, под Берлином  и остался лежать. А какая страшная форма была у СС...
Очень интересно послушать мою тётю, она была ещё малышкой, но помнит как её катали немцы на машине, как они жили в бане, как растреливали девочку- партизанку...
У моего Сашки дед дошёл до Берлина, был ранен так и жил до самой смерти с осколком в голове. После войны работал в КГБ.с Сашкиных слов дед был не многословен и не любил расказывать про войну, единственное про что вскользь поведал- про освобождение Жлобина, что город был разрушен и везде куда ложился взгляд- лежали убитые.
В детстве очень любила наши военные фильмы, теперь многое открылось, многие взгляды поменялись. Помню каким ударом была для меня правда о Молодой гвардии, что не все наши- это хорошие люди, тяжело было ломать свои патриотические взгляды.Недавно смотрела фильм Одна женщина в Берлине, кто не смотрел- смысл фильма в том что изголодавшиеся наши солдаты насилуют немецких женщин. После просмотра поинтересовалась у мужа- А если и твой дед так поступал? Сашка подумал- Может, но победителей не судят...
Думаю нет..  Мы выиграли эту войну, выцарапали и выжили, хотя только в Беларуси погиб каждый четвёртый.. Для меня 9 мая это особенный день, с походом к Вечному огню, только жаль что нет уже тех ветеранов которым хочется сказать СПАСИБО.

На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Но далеко не все знают, что на том параде вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли ...собаки со своими проводниками.
На том историческом параде за «коробкой» солдат с собаками шел главный кинолог страны подполковник Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс.
Четвероногий боец принимал участие в боях и разминировании местности на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Там Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов, за что был представлен к боевой награде — медали «За боевые заслуги». Ко дню исторического парада Джульбарс еще не оправился после полученного ранения.
Собаку приучали стремительно бросаться под танк, причем с короткого расстояния, чтобы она быстро оказалась в «мертвой» зоне пулеметов танка. Во вьюк собаки закладывали противотанковую мину с 2—4 килограммами взрывчатого вещества и специальным взрывателем. Уже в июле 1941 года на фронт был отправлен первый батальон истребителей танков с использованием собак-подрывников. За ним последовало еще несколько. Успешное применение собак-подрывников явилось полной неожиданностью для противника
Немецкое командование издало специальную инструкцию по борьбе с собаками — истребителями танков. В июле 1941 года под Черниговом в армии генерала Лелюшенко собаки подорвали 6 немецких танков, а в Приднестровье — около 20. Особенно отличились собаки при обороне Сталинграда. Так, в 62-й армии спецотряд под командованием майора Кунина уничтожил 42 танка и 2 бронемашины, а спецотряд старшего лейтенанта Шанцева — 21 танк. На Ленинградском фронте в батальоне специального назначения, которым командовал майор П.А.Заводчиков, приучили собак со взрывчаткой в специальной сумке пробираться по проходам в колючей проволоке, которые немцы оставляли для перебежчиков с нашей стороны. Попав в расположение противника, собаки забегали в бункера, бросались на двери дзотов, блиндажей и других убежищ, где они чуяли людей.
http://s4.uploads.ru/t/iYFpe.jpg
http://s4.uploads.ru/t/GPIph.jpg
http://s4.uploads.ru/t/oxKRQ.jpg

В 2009 году Витебск награждён вымпелом за мужество и стойкость в годы ВОВ.Пять населенных пунктов Витебской области удостоены этой высокой награды - Витебск, Полоцк, Орша, Бегомль, Ушачи.

Подвиг солдат-защитников и освободителей Витебска, его мирных жителей невозможно забыть. Уже 5 июля 1941 года фашисты подошли к городу над Двиной. До 11 июля защитникам города удавалось сдерживать натиск врага. На протяжении всей оккупации Витебск оставался городом подпольщиков и партизан. Здесь действовало 66 подпольных организаций, в состав которых входили около 1,5 тыс. мирных жителей. Однако каждый третий из них погиб.

Захватчики создали в Витебске пять лагерей смерти. 12 тыс. горожан были заключены в трудовые лагеря. За период оккупации в Витебске и окрестностях фашисты уничтожили около 200 тыс. мирных граждан и военнопленных. Однако ни на мгновение жители города не теряли веру в победу. 26 июня 1944 года в ходе Витебско-Оршанской операции войсками 43-й и 39-й армий под командованием генерал-лейтенанта Афанасия Белобородова и генерал-лейтенанта Ивана Людникова был освобожден город Витебск. Среди руин практически полностью разрушенного города воинов-освободителей встречали всего 118 его жителей.
А это кировский разрушенный мост в Витебске.
http://s4.uploads.ru/t/tFi93.jpg
Бомбардировка Витебска немецкими военно-воздушными силами в июне 1941
http://s4.uploads.ru/t/yKFos.jpg
Немецкие военнопленные на улицах Витебска.
http://s5.uploads.ru/t/7y3Qp.jpg
Руины Витебска
http://s4.uploads.ru/t/ZMVmK.jpg
http://s4.uploads.ru/t/qgSA9.jpg
http://s5.uploads.ru/t/QHrYe.jpg

http://s5.uploads.ru/t/tBDgL.jpg
Перевернутый советский танк в центре Витебска.
http://s5.uploads.ru/t/ZrnJA.jpg
Руины Витебска, костёл Св.Варвары
http://s5.uploads.ru/t/IXknS.jpg
Витебский ж/д вокзал. 1944г.
http://s4.uploads.ru/t/LcljH.jpg
"Мертвый город"Витебск 1944г.
http://s4.uploads.ru/t/7auPy.jpg

Отредактировано alesy (21-07-2013 01:01:32)