Довольно часто в драке или по неосторожности крыски получают травмы и укусы – в целом дело обычное и излишне переживать не стоит, на крысках зарастает все как… на крысах. Однако порой раны довольно глубокие и идет кровь, поэтому хочу собрать ряд рекомендаций как самим остановить кровотечение.

Прежде всего, взять себя в руки!

Первый и самый распространенный способ остановить кровь – на две минуты крепко зажать рану смоченным в перекиси водорода ватным тампоном. Так же подойдет слабый раствор марганцовки. Даже если кровь остановить не получиться перекись водорода (или марганцовка) обеззаразит рану.

Если кровь не останавливается, можно приложить лед, использовать вещества для связывания крови – крахмал или муку. Также можно уколоть дицинон внутримышечно.

Самым радикальным, но довольно болезненным методом являются ляписный карандаш (приложить) и кристаллы марганцовки (обмакнуть конечность или посыпать на поврежденный участок) – в обоих случаях рана фактически прижигается и кровь останавливается быстро.

Если кровотечение началось из-за поврежденного коготка, зачастую лучше сразу его срезать под корень, иначе крыса будет тревожить его при беге и рана долго не заживет (так и инфекцию можно подхватить!). На месте отрезанного довольно быстро вырастет новый коготок.

До заживления раны, хотя бы на пару дней, в клетку пострадавшего надо стелить бумагу или чистые тряпочки, ограничить прогулки, ранку обрабатывать мазью с антибиотиком и анестетиком (например, Левомиколь). При воспалении, покраснении поврежденного участка животное следует показать врачу!

Помните, кровотечения из влагалища, ушей или носа требуют немедленного обращения к ветеринару.