Многих интересует вопрос, откуда пришли к нам крысы? Я порылась в Инете. Отвечаю. :)

Декоративные крысы — одомашненные пасюки (лат. Rattus norvegicus f. domesticus), иногда чёрные крысы (Rattus rattus). Они широко распространены как «животные-компаньоны». В Англии в XIX веке были популярны битвы крыс с терьерами, с середины того же века эти грызуны начали использоваться в лабораториях, а в наше время завоевывают всё большую популярность в качестве домашних любимцев.

Выведено множество разновидностей шерсти, общего строения, окрасов (и расцветок), а так же маркировок, часть из которых нестандартизованна.

Средняя продолжительность жизни крыс 2 — 3 года, редкие особи доживают до 3,5 лет. Самцы весят в среднем 400—650 граммов, самки — 250—450 граммов[4]. Самцы часто бывают спокойные и ласковые, самки же более активные и игривые.

С чего началось одомашнивание пасюка?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4d/Jack_Black.jpg/220px-Jack_Black.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c9/Rat_Killing_Dog.jpg/220px-Rat_Killing_Dog.jpg

Жизни людей и крыс тесно переплелись в то время, когда человек научился выращивать и хранить зерно. Тогда крысам стало проще добывать себе пропитание. У людей эти грызуны нашли наилучшие условия для жизни. Благодаря этому крысы распространились по всем континентам, а уровень организации их сообщества повысился.

В 18 веке серые крысы пришли в Европу, и благодаря более крупным размерам и агрессивности быстро вытеснили чёрных крыс. Вскоре в Англии были организованы соревнования между крысами и терьерами. Для их проведения отлавливали несколько сотен пасюков и помещали их в большую яму с отвесными стенами, по которым те не могли выбраться. Туда же запускали выдрессированного терьера, который должен был убить всех крыс за короткий промежуток времени (рекорд поставлен собакой Billy, убившей 100 крыс за 5 мин. 30 с.).

Крысолов Джек Блэк ловил и травил крыс на улицах Лондона, а попадающихся альбиносов сохранял как диковинных животных. Впоследствии он занялся разведением крыс и получил несколько новых окрасов (альбиносы, черные, фавны и серые) и разновидностей маркировок. Вместе с Джимми Шоу (хозяином места боев) в 1840—1860-х годах продавал декоративных крыс «молодым леди для содержания в беличьих клетках».

Первые организации
В 1901 году по просьбе мисс Мэри Дуглас в английский Национальный Клуб Мыши были включены крысы, тогда же учредили их первые стандарты. Вскоре крысы участвовали в NMC Aylesbury Town Show. К 1912 году к крысам появился интерес, и название клуба было официально изменено на National Mouse and Rat Club. Но в 1921 году после смерти мисс Дуглас, популярность декоративных крыс начала снижаться, а в 1929 году клуб опустил слово «крыса» из названия.

В течение следующих 45 лет интерес к декоративным крысам был постоянным. Но до января 1976 года у энтузиастов не было достаточной поддержки для создания клуба. Национальное общество Декоративных Крыс стало первой в истории полностью крысиной организацией. Оно установило стандарты и стало проводить регулярные выставки, благодаря чему интерес к декоративным крысам вырос, и появились многие разновидности.

Декоративная крыса в США

Институт Вистар
В 1906 году в Филадельфии была основана первая линия лабораторных крыс-альбиносов, получившая название по географическому принципу — линия Вистар. Она существовала до 1950 года и дала начало другим линиям лабораторных крыс (не только альбиносов). Первый американский клуб, Ассоциация селекционеров мышей и крыс, появился в США в 1978 году. А через 5 лет возникла Американская Ассоциация любителей декоративных мышей и крыс (AFRMA). Первые разновидности были привезены из Англии, а сейчас специалисты выводят собственные. Стандарт именно этой ассоциации чаще всего берут за основу российские клубы и заводчики.

За последнее время интерес к декоративным крысам как к домашним животным значительно увеличился. Они стали более популярными, а по всему миру есть клубы любителей крыс.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%E … 0%FB%F1%FB